当前位置: 主页 > 养生之道 > >

委任状(签名军长孙震)

时间:2020-03-19来源:原创 作者:admin阅读:
  

  商品刻画:

  孙震(1892—1985),客籍浙江绍兴杨家垅(今齐贤镇),祖下流牧入川,遂入籍成都。

  生于1892年2月5日(清光绪十八年正月初七)。四川华阳人,原名孙定懋,字德操,号梦僧。陆军大年夜学将官班甲级第一期卒业,保定陆军军官黉舍第一期步兵科肄业。

  1911年7月参与四川保路活动,前任四川陆军榜样营区队长。

  1912年9月考入保定军校第一期进修。

  1913年10月因参与“二次革命”被黉舍解雇后回籍掉业。

  1915年出任四川陆军第2师(师长刘存厚)第3旅(旅长舒荣衢)第6团(团长廖谦)第2营(营长田颂尧)排长。

  1916年1

  孙震

  孙震

  月第2营扩编为护国川军(总司令刘存厚)第2路(司令刘柏心)第3支队(支队长田颂尧),升任第2营少校营长。4月第3支队改编为第2师(师长刘存厚)马队团(团长田颂尧),仍任第2营少校营长。

  1918年1月所部改称中央陆军第21师(师长刘存厚)马队团(团长田颂尧)第2营,仍任少校营长。2月马队团扩编为四川陆军马队自力旅(旅长田颂尧)升任第1团上校团长。5月所部改编为中央陆军第21师(师长刘存厚)第41旅(旅长田颂尧)第81团,仍任上校团长。8月5日授予陆军少将。

  1920年7月所部扩编为靖川军(总司令)第1路(司令田颂尧)第1纵队(辖两支队),升任少将纵队长。12月所部改编为中央陆军第21师(师长田颂尧)第41旅(辖两团),改任少将旅长。

  1923年9月6日晋加中将衔。

  1924年3月20日授予将军府将军。4月10日第41旅扩编为第27混成旅(辖三团),仍任少将旅长。8月16日晋授陆军中将。

  1925年7月升任川西北垦殖军总司令部(总司令田颂尧)中将副总司令。

  1926年12月兼任第21师(辖两旅)师长。

  1927年3月所部改编公平易近革命军第29军(军长田颂尧),改任中将副军长兼第1路(辖三旅)司令。

  1928年3月调兼川西北垦殖司令。

  1935年4月19日升任第29军(辖五师三路)中将军长。5月15日第29军整编为第41军(辖第122师、第123师、第124师),仍任中将军长。

  1936年2月25日叙任陆军中将。11月12日获颁三等云麾勋章。

  1937年10月23日升任第22团体军(总司令邓锡侯)副总司令兼第41军军长。

  1938年5月1日升任第22团体军(辖第41军、第45军)总司令。

  1939年5月2日特加陆军大将衔。

  1943年3月23日升任第5战区(司令主座李宗仁)副司令主座兼第22团体军总司令。10月10日获颁二等宝鼎勋章。

分享到:
最新评论 查看所有评论
加载中......
发表评论
用户名:(新注册) 密码: 匿名

栏目导航

推荐阅读

热门阅读